Fachabteilungen

Economic Intelligence & Volkswirtschaft

Die Abteilung Economic Intelligence & Volkswirtschaft ist Ansprechpartner für die Bewertung der aktuellen Konjunktur, weltweite Automobilprognosen sowie volkswirtschaftliche und statistische Fragestellungen.

Das Team

Dr. Manuel Kallweit
Leiter Abteilung Economic Intelligence & Volkswirtschaft
Tel: +49 30 897842-330
E-Mail: manuel.kallweit@vda.de

Jan Cholewa
Automobilkonjunktur, Automobilprognosen, Statistiken und Analysen Ausland
Tel: +49 30 897842-332
E-Mail: jan.cholewa@vda.de

Alexander Fritz
Automobilprognosen, Statistiken Produktion und Export, CO2-Emissionen, Elektromobilität, Strukturanalysen
Tel: +49 30 897842-333
E-Mail: alexander.fritz@vda.de

Doreen Hüls
Automobilprognosen, Internationale Nutzfahrzeugkonjunktur, US Light Vehicle Markt, Forschung und Entwicklung
Tel: +49 30 897842-336
E-Mail: doreen.huels@vda.de

Petra Müller
Statistiken Inland
Tel: +49 30 897842-335
E-Mail: petra.mueller@vda.de

Dr. Volker Schott
Gesamtwirtschaftliche Konjunktur, volkswirtschaftliche Analysen
Tel: +49 30 897842-361
E-Mail: volker.schott@vda.de

Benjamin Wiest
Automobilkonjunktur, Automobilprognosen, Statistiken und Analysen Ausland
Tel: +49 30 897842-334
E-Mail: benjamin.wiest@vda.de

Team Assistenz:
Janine Meyer
Tel: +49 30 897842-331
E-Mail: janine.meyer@vda.de

Dr. Manuel Kallweit
Dr. Manuel Kallweit Leiter Abteilung Economic Intelligence & Volkswirtschaft

Tel: +49 30 897842-330 Fax: +49 30 897842-607
Nach oben springen