Fachabteilungen

Economic Intelligence & Statistik

Die Abteilung Economic Intelligence & Statistik ist Ansprechpartner für Statistikfragen, die Bewertung der aktuellen Konjunktur und Automobilprognosen weltweit.

Das Team

Dr. Manuel Kallweit
Leiter Abteilung Economic Intelligence & Statistik (EIS)
Tel: +49 30 897842-330
E-Mail: manuel.kallweit@vda.de

Alexander Fritz
Statistiken Produktion, Export sowie Strukturanalysen und Emissionen
Tel: +49 30 897842-333
E-Mail: alexander.fritz@vda.de

Benjamin Krause
Automobilkonjunktur, Automobilprognosen, Statistiken und Analysen Ausland
Tel: +49 30 897842-334
E-Mail: benjamin.krause@vda.de

Jan Cholewa
Automobilkonjunktur, Automobilprognosen, Statistiken und Analysen Ausland
Tel: +49 30 897842-332
E-Mail: jan.cholewa@vda.de

Petra Müller
Statistiken Inland
Tel: +49 30 897842-335
E-Mail: petra.mueller@vda.de

Tim Stappen
Internationale Nutzfahrzeugkonjunktur, US Light Vehicle Markt, amtliche Statistik
Tel: +49 30 897842-336
E-Mail: tim.stappen@vda.de

Team Assistenz:
Janine Meyer
Tel: +49 30 897842-331
E-Mail: janine.meyer@vda.de

Dr. Manuel Kallweit
Dr. Manuel Kallweit Leiter Abteilung Märkte, Analysen, Rohstoffe, Statistik

Tel: +49 30 897842-330 Fax: +49 30 897842-607
Nach oben springen