Fachabteilungen

Märkte, Analysen, Rohstoffe, Statistik

Die Abteilung Märkte, Analysen, Rohstoffe, Statistik ist Ansprechpartner für Statistikfragen, die Bewertung der aktuellen Konjunktur und Automobilprognosen weltweit.

Das Team

Dr. Manuel Kallweit
Leiter Abteilung Märkte, Analysen, Rohstoffe, Statistik (MARS)
Tel: +49 30 897842-330
E-Mail: kallweit@vda.de

Alexander Fritz
Statistiken Produktion, Export sowie Strukturanalysen und Emissionen
Tel: +49 30 897842-333
E-Mail: fritz@vda.de

Benjamin Krause
Automobilkonjunktur, Automobilprognosen, Statistiken und Analysen Ausland
Tel: +49 30 897842-334
E-Mail: krause@vda.de

Christina Matthies
Automobilkonjunktur, Automobilprognosen, Statistiken und Analysen Ausland
Tel: +49 30 897842-332
E-Mail: matthies@vda.de

Petra Müller
Statistiken Inland
Tel: +49 30 897842-335
E-Mail: pmueller@vda.de

Tim Stappen
Internationale Nutzfahrzeugkonjunktur, US Light Vehicle Markt, amtliche Statistik
Tel: +49 30 897842-336
E-Mail: stappen@vda.de

Team Assistenz:
Janine Meyer (z.Zt. in Elternzeit)
Tel: +49 30 897842-331
E-Mail: meyer@vda.de

Vertretung durch:

Stephanie Eckert
Tel: +49 30 897842-331
E-Mail: eckert@vda.de

Dr. Manuel Kallweit Leiter Abteilung Märkte, Analysen, Rohstoffe, Statistik

Tel: +49 30 897842-330 Fax: +49 30 897842-607
Nach oben springen