Fachabteilungen

Nutzfahrzeuge, Anhänger, Aufbauten und Busse, Verkehrspolitik

Die Abteilung ist für Fragen der Nutzfahrzeugindustrie zuständig und betreut die Unternehmen der Herstellergruppe II.

Das Team

Dr. Michael Niedenthal
Leiter Abteilung Nutzfahrzeuge, Anhänger, Aufbauten und Busse, Verkehrspolitik
Angelegenheiten der Herstellergruppe II, Spezifische Fragen der Nutzfahrzeug- und Bushersteller, Generalsekretariat CLCCR, Verkehrspolitik, ITS
Tel: +49 30 897842-360
E-Mail: michael.niedenthal@vda.de

Anja Michael (In Elternzeit)
Angelegenheiten der Herstellergruppe II
Tel: +49 30 897842-363
E-Mail: anja.michael@vda.de

Dr. Sascha Pfeifer
Angelegenheiten der Herstellergruppe II, Nutzfahrzeugtechnik, CO2 Schwere Nutzfahrzeuge, CLCCR Technisches Komitee
Tel: +49 30 897842-362
E-Mail: sascha.pfeifer@vda.de

Dr. Volker Schott
Personen- und Güterverkehrsfragen, Transportwesen in der Automobilindustrie
Tel: +49 30 897842-361
E-Mail: volker.schott@vda.de

Assistenz:
Inesa Kachmarchyk
Tel: +49 30 897842-351
E-Mail: inesa.kachmarchyk@vda.de

Janine Meyer
Tel: +49 30 897842-331
E-Mail: janine.meyer@vda.de

Dr. Michael Niedenthal
Dr. Michael Niedenthal Leiter Abteilung Nutzfahrzeuge, Anhänger, Aufbauten und Busse, Verkehrspolitik

Tel: +49 30 897842-360 Fax: +49 30 897842-600
Nach oben springen