Fachabteilungen

Personal, Finanzen, zentrale Dienste

Die Abteilung ist verantwortlich für alle kaufmännischen Themen, beginnend mit den klassischen Bereichen der Lohn- und Finanzbuchhaltung sowie der Erstellung der Jahresabschlüsse.

Das Team

Markus Kubitza
Leiter Personal, Finanzen, Zentrale Dienste
Jahresabschlussarbeiten, Finanzen und Versicherungsangelegenheiten, Gebäude-, Reise- und Fuhrparkmanagement, Arbeitsschutzausschuss, Kaufmännische Projekte
Tel: +49 30 897842-160
E-Mail: markus.kubitza@vda.de

Marco Andreas
Referent
Poststelle
Tel: +49 30 897842-190
E-Mail: marco.andreas@vda.de

Ingrid Becker
Referentin
Beitragswesen Mitgliedsunternehmen VDA, Rechnungswesen
(Kunden/Debitoren) VDA, Rechnungswesen Internationale
Automobil-Ausstellung (IAA)
Tel: +49 30 897842-164
E-Mail: ingrid.becker@vda.de

Michael Haerer
Referent
Controlling
Tel.: +49 30 897842-169
E-Mail: michael.haerer@vda.de

Kristin Hendrischk
Referentin
Gehalts- und Reisekostenabrechnung, Zeiterfassung
Tel: +49 30 897842-165
E-Mail: kristin.hendrischk@vda.de

Kathrin Kramer
Referentin
Rechnungswesen (Lieferanten/Kreditoren) VDA,
Vorbereitung Jahresabschlussarbeiten VDA
Tel: +49 30 897842-162
E-Mail: kathrin.kramer@vda.de

Marian Pohnke
Referent
Zentrale Dienste, Gebäude, Fuhrpark
Tel.: +49 30 897842-167
E-Mail:  marian.pohnke@vda.de

Gabriele Tkotz
Ansprechparter (intern + extern) für alle Personalfragen, Zusammenarbeit mit dem Betriebsrat, Personalbeschaffung und -entwicklung, Betreuung der Pensionäre, Betriebliche Altersversorgung
Tel: +49 30 897842-163
E-Mail: gabriele.tkotz@vda.de

Carolin Otto
Teamassistenz Personal
Tel.: +49 30 897842-168
E-Mail: carolin.otto@vda.de

 

Markus Kubitza
Markus Kubitza Leiter Personal, Finanzen Zentrale Dienste

Tel: +49 30 897842-160 Fax: +49 30 897842-600
Nach oben springen