Fachabteilungen

Qualitätsmanagement-Center

Die deutschen Automobilhersteller und ihre Zulieferer verfügen seit dem 1. August 1997 über das Qualitäts Management Center (QMC).

Das Team

Heinz Günter Plegniere
Leiter Abteilung Qualitäts-Management-Center (QMC)
Tel: +49 30 897842-230
E-Mail: plegniere@vda‐qmc.de

Cosmina Baican
Veranstaltungsmanagement / Assistenz Geschäftsführung
Tel: +49 30 897842-231
E-Mail: baican@vda-qmc.de

Margret Wunderlich
Buchhaltung QMC / FAT
Tel: +49 30 897842-161
E-Mail: wunderlich@vda-qmc.de

Marina Ehrhardt
Verkauf
Tel: +49 30 897842-235
E-Mail: ehrhardt@vda-qmc.de

Norbert Haß
QMC Fachreferat
Tel: +49 30 897842-240
E-Mail: hass@vda-qmc.de

Manfred Müller
QMC Fachreferat
Tel: +49 30 897842-241
E-Mail: mueller@vda-qmc.de

André Elster
QMC Fachreferat
Tel: +49 30 897842-242
E-Mail: elster@vda-qmc.de

Dana Liebsch
QMC Fachreferat
Tel: +49 30 897842-245
E-Mail: liebsch@vda-qmc.de

Reinhard Hagen
Leiter Aus- und Weiterbildung
Tel: +49 30 897842-250
E-Mail: hagen@vda-qmc.de

Anne Haß
Produktmanagement
Tel: +49 30 897842-251
E-Mail: ahass@vda-qmc.de

Gaby Aliaga
Trainingsorganisation + Seminaranmeldungen
Tel: +49 30 897842-252
E-Mail: aliaga@vda-qmc.de

Sandra Quappe
Inhouse Training
Tel: +49 30 897842-255
E-Mail: quappe@vda-qmc.de

Teresa Müller-Ott
Nationale und internationale Lizenznehmer
Tel: +49 30 897842-256
E-Mail: mueller-ott@vda-qmc.de

Raissa Nurislamova
Nationale und internationale Lizenznehmer
Tel: +49 30 897842-254
E-Mail: nurislamova@vda-qmc.de

Heinz-Günter Plegniere
Heinz-Günter Plegniere Leiter Abteilung Qualitäts Management Center

Tel: +49 30 897842-230 Fax: +49 30 897842-605
Nach oben springen