] Team - VDA
Fachabteilungen

Technik

Die Fachabteilung Technik koordiniert die technischen Innovations- und Fachthemen der Industrie

Fachgruppe Technologie

Die Fahrzeuge der Zukunft müssen länderspezifische Vorschriften und Gesetzen einhalten, damit sie von den lokalen Behörden zugelassen werden. Weltweit existieren sehr unterschiedliche Vorschriften und Genehmigungsprozesse für z.B. Crashverhalten, Abgase, Beleuchtungseinrichtungen oder Bremsanlagen.

Die Fachgruppe vertritt in diesem Zusammenhang die Interessen der Mitglieder im Homologations-, Zertifizierungs- und Gesetzgebungsprozess.

Seitens der Fachgruppe Technologie werden zwei VDA-Ausschüsse betreut. Der VDA-Ausschuss Technik, Sicherheit und Umwelt (ATSU) verantwortet das komplexe Themenfeld der Fahrzeuganforderungen von nationalen, europäischen und internationalen Vorschriften. Daneben liefert der VDA-Werkstoffausschuss die ganzheitliche Betrachtung von Werkstoffen und zugehörigen Prüfverfahren.

Das Team

Philipp Niermann
Leiter Fachgruppe Technologie
Vorschriften und Harmonisierung
Tel.: +49 30 897842-322
E-Mail: Philipp.Niermann@vda.de

Thomas Garczorz
Referent für Homologation, Zertifizierung und Gesetzgebung
Aktive Sicherheit und Fahrerassistenzsysteme
Bremsen und Fahrwerk
Tel.: +49 30 897842-284
E-Mail: Thomas.Garczorz@vda.de

Lukas Nulle
Referent für Homologation, Zertifizierung und Gesetzgebung
EU-Typgenehmigung
Exporthomologation
Elektronik, Funkzulassungen
Geräusche
Tel.: +49 30 897842-286
E-Mail: Lukas.Nulle@vda.de

Andreas Perl
Referent für Homologation, Zertifizierung und Gesetzgebung
Sicherheit, passive Sicherheit
Versicherungsanforderungen
Tel.: +49 30 897842-282
E-Mail: Andreas.Perl@vda.de

Georg Stüdlein
Referent für Werkstoffe
Werkstoffausschuss
Tel.: +49 30 897842-289
E-Mail: Georg.Stuedlein@vda.de

Uwe Toppel
Referent für Homologation, Zertifizierung und Gesetzgebung
EU-Typgenehmigung
Exporthomologation
Elektronik, Funkzulassungen
Geräusche
Tel.: +49 30 897842-288
E-Mail: Uwe.Toppel@vda.de

Vincent Rickert
Studentischer Mitarbeiter
Tel.: +49 30 897842-287
E-Mail: Vincent.Rickert@vda.de

Matthias Krähling
Matthias Krähling Leiter Abteilung Technik

Tel: +49 30 897842-420  
Nach oben springen