Fachabteilungen

Technik

Die Abteilung ist für Umwelt- und Fahrzeugsicherheitsfragen und den Technischen Kongress des VDA zuständig.

Das Team

Matthias Krähling
Leiter Abteilung Technik
Ausschuss Technik, Sicherheit, Umwelt (ATSU)
Ausschuss E-Leiter HG III
Ausschuss E-Leiter Nfz
Werkstoffausschuss
Arbeitskreis Vorschriften und Harmonisierung
Technischer Kongress
Vernetzung
Techn. Kundendienst
Tel: +49 30 897842-420
E-Mail: matthias.kraehling@vda.de

Jens Bernhardt
Referent Abteilung Technik, Vertretung Frau Katharina Pollück bis 01/2021
Organisation Technischer Kongress
Tel: +49 30 897842-285
E-Mail: jens.bernhardt@vda.de

Thomas Garczorz
Referent Abteilung Technik
Aktive Sicherheitssysteme (Brems- und Lenkanlagen)
Tel: +49 30 897842-284
E-Mail: thomas.garczorz@vda.de

Lukas Daniel Nulle
Referent Abteilung Technik
Werkstoffausschuss
Betriebsstoffe
Tel: +49 30 897842-286
E-Mail: lukas.nulle@vda.de

Andreas Perl
Referent Abteilung Technik
Passive Sicherheit
Tel: +49 30 897842-282
E-Mail: andreas.perl@vda.de

Katharina Pollück
Referentin Abteilung Technik, in Elternzeit bis ca. 12/2020
Elektrotechnik im Anlagenbau
Betreuung New Mobility World LIVE und Design Award auf der IAA
Organisation Technischer Kongress
Tel: +49 30 897842-283
Fax: +49 30 897842-7283
E-Mail: katharina.pollueck@vda.de

Uwe Toppel
Referent Abteilung Technik
Typgenehmigung, Exporthomologation, Funkzulassungen, Elektronik im TGV, Labelmanagement, Lichttechnik, Räder und Reifen
Tel: +49 30 897842-288
E-Mail: uwe.toppel@vda.de

Vincent Rickert 
Studentischer Mitarbeiter 
Organisation Technischer Kongress
VDA-Empfehlungen 
Tel: +49 30 897842-287 
E-Mail: vincent.rickert@vda.de

Assistenz:
Sabrina Brennicke
Organisation Technischer Kongress
Organisatorische Betreuung der Ausschüsse E-Leiter HG III, E-Leiter NFZ, ATSU
Tel: +49 30 897842-281
Fax: +49 30 897842-7281
E-Mail: sabrina.brennicke@vda.de

Lisa Kappel, in Elternzeit bis ca. 09/2020
Organisation Technischer Kongress
Organisatorische Betreuung des Werkstoffausschuss
VDA Publikationen
Tel: +49 30 897842-282
Fax: +49 30 897842-7281
E-Mail: lisa.kappel@vda.de

VDA Zentrale
VDA Zentrale
Behrenstr. 35
10117 Berlin
Tel: +49 30 897842-0 Fax: +49 30 897842-600
Nach oben springen