Fachabteilungen

Technik

Die Abteilung ist für Umwelt- und Fahrzeugsicherheitsfragen und den Technischen Kongress des VDA zuständig.

Das Team

Uwe Möhrstädt
Ausschuss Technik, Sicherheit, Umwelt - ATSU
Ausschuss E-Leiter HG III
Werkstoffausschuss
Technischer Kongress
Nachwuchsförderung
Vernetzung
Techn. Kundendienst
Tel: +49 30 897842-280
E-Mail: moehrstaedt@vda.de

Cornelia Beyer
Aktive Sicherheitssysteme (Brems- und Lenkanlagen), Organisatorische Betreuung des Werkstoffausschuss
Tel: +49 30 897842-284
E-Mail: beyer@vda.de

Dr. Sascha Pfeifer
Fahrzeugsicherheit, Nutzfahrzeugtechnik
(Güter- und Personentransport), Sicht und Bediensicherheit,
Sicherheit von Elektrofahrzeugen, workING
Tel: +49 30 897842-286
E-Mail: pfeifer@vda.de

Katharina Pollück
Elektrotechnik im Anlagenbau
Betreuung New Mobility World LIVE und Design Award auf der IAA
Organisation Technischer Kongress
Organisatorische Bearbeitung von VDA Publikationen
Tel: +49 30 897842-283
Fax: +49 30 897842-7283
E-Mail: pollueck@vda.de

Dr. Jakob Seiler
Fahrzeugemissionen, Energie/Kraftstoffe/CO2,
Geräusch
Tel: +49 30 897842-285
E-Mail: seiler@vda.de

Uwe Toppel
Typgenehmigungsverfahren, Diebstahlschutz, Räder und Reifen,
Lichttechnik, Exporthomologation, Elektronik
Tel: +49 30 897842-288
E-Mail: toppel@vda.de

Team Assistenz:
Sabrina Brennicke
Technischer Kongress
GoING - Ingenieurnachwuchs für die Automobilindustrie auf der IAA
Organisatorische Betreuung der Ausschüsse E-Leiter HG III, ATSU
VDA Publikationen
Extranet
Tel: +49 30 897842-281
Fax: +49 30 897842-7281
E-Mail: brennicke@vda.de

Lisa Kappel
Technischer Kongress
Organisatorische Betreuung des Werkstoffausschuss
VDA Publikationen
Extranet
Tel: +49 30 897842-282
Fax: +49 30 897842-7281
E-Mail: kappel@vda.de

Hans-Thomas Ebner
Hans-Thomas Ebner Leiter Abteilung Technik

Tel: +49 30 897842-280 Fax: +49 30 897842-600
Nach oben springen