Fachabteilungen

Wirtschafts-, Handels- und Klimaschutzpolitik, Europapolitische Koordinierung

Die Abteilung Wirtschafts- und Klimaschutzpolitik beschäftigt sich mit Fragen der allgemeinen Wirtschaftspolitik, der Außenwirtschaft und der Klimaschutzpolitik.

Das Team

Ralf Diemer
Leiter Abteilung Wirtschaftspolitik-, Handels- und Klimaschutzpolitik, Europapolitische Koordinierung
Tel: +49 30 897842-350
Mail: diemer@vda.de

Angela Mans
Leiterin Außenwirtschaft
Tel: +49 30 897842-352
E-Mail: mans@vda.de

Dominik Borowski
Außenwirtschaft und Entwicklungszusammenarbeit, EZ-Scout
Tel: +49 30 897842-353
E-Mail: borowski@vda.de

Marius Ochel
Verbändepartnerschaft Deutschland – Indien
Tel: +49 30 897842-355
E-Mail: ochel@vda.de

Tobias Block
Koordinator Erneuerbare Kraftstoffe
Tel: +49 30 897842-356
E-Mail: block@vda.de

Philipp Ellett
Klimaschutzpolitik
Tel: +49 30 897842-354
E-Mail: ellett@vda.de

Dr. Volker Schott
Wirtschaftspolitik
Tel: +49 30 897842-361
E-Mail: schott@vda.de

Team Assistenz:
Inesa Kachmarchyk
Tel: +49 30 897842-351
E-Mail: inesa.kachmarchyk@vda.de

 

Ralf Diemer
Ralf Diemer Leitung Abteilung Wirtschafs-, andels- und Klimaschutzpolitik, Europapolitische Koordinierung
Koordinierung europapolitischer VDA-Themen, Kontakt zu den Europäischen Institutionen, VDA-Mitgliedsunternehmen und dem BDI
Tel: +4930897842-350  
Nach oben springen