Fachabteilungen

Wirtschafts- und Klimaschutzpolitik

Die Abteilung Wirtschafts- und Klimaschutzpolitik beschäftigt sich mit Fragen der allgemeinen Wirtschaftspolitik, der Außenwirtschaft und der Klimaschutzpolitik.

Das Team

Dr. Martin Koers
Leiter Abteilung Wirtschafts- und Klimaschutzpolitik
Tel: +49 30 897842-350
E-Mail: koers@vda.de

Angela Mans
Leiterin Außenwirtschaft
Tel: +49 30 897842-352
E-Mail: mans@vda.de

Kahan Ertik
Außenwirtschaftsförderung und Entwicklungszusammenarbeit
Tel: +49 30 897842-353
E-Mail: ertik@vda.de

Dr. Volker Schott
Wirtschaftspolitik
Tel: +49 30 897842-361
E-Mail: schott@vda.de

Philipp Ellett
Klimaschutzpolitik
Tel: +49 30 897842-354
E-Mail: ellett@vda.de

Team Assistenz:
Aida Abdykerimova
Tel: +49 30 897842-351
E-Mail: abdykerimova@vda.de

Dr. Martin Koers
Dr. Martin Koers Leiter Abteilung Wirtschafts- und Klimaschutzpolitik

Tel: +49 30 897842-350  
Nach oben springen