Fachabteilungen

Fahrzeugtechnologien &
Eco-System

Die Fachabteilung Fahrzeugtechnologien & Eco-System koordiniert die technischen Innovations- und Fachthemen der Industrie

Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe

Die Fahrzeuge der Zukunft müssen länderspezifische Vorschriften und Gesetzen einhalten, damit sie von den lokalen Behörden zugelassen werden. Weltweit existieren sehr unterschiedliche Vorschriften und Genehmigungsprozesse für z.B. Crashverhalten, Abgase, Beleuchtungseinrichtungen oder Bremsanlagen.

Die Fachgruppe vertritt in diesem Zusammenhang die Interessen der Mitglieder im Homologations-, Zertifizierungs- und Gesetzgebungsprozess.

Seitens der Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe werden zwei VDA-Ausschüsse betreut. Der VDA-Ausschuss Technik, Sicherheit und Umwelt (ATSU) verantwortet das komplexe Themenfeld der Fahrzeuganforderungen von nationalen, europäischen und internationalen Vorschriften. Daneben liefert der VDA-Werkstoffausschuss die ganzheitliche Betrachtung von Werkstoffen und zugehörigen Prüfverfahren.

Das Team

Philipp Niermann
Fachgebietsleiter Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe
Vorschriften und Harmonisierung
Tel.: +49 30 897842-322
E-Mail: Philipp.Niermann@vda.de

Sabrina Brennicke
Teamassistenz Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe
Tel.: +49 30 897842-281
E-Mail: Sabrina.Brennicke@vda.de

Thomas Garczorz
Referent Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe
Aktive Sicherheit und Fahrerassistenzsysteme
Bremsen und Fahrwerk
Tel.: +49 30 897842-284
E-Mail: Thomas.Garczorz@vda.de

Lukas Nulle
Referent Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe
EU-Typgenehmigung
Exporthomologation
Elektronik, Funkzulassungen
Geräusche
Tel.: +49 30 897842-286
E-Mail: Lukas.Nulle@vda.de

Andreas Perl
Referent Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe
Sicherheit, passive Sicherheit
Versicherungsanforderungen
Tel.: +49 30 897842-282
E-Mail: Andreas.Perl@vda.de

Vincent Rickert
Studentischer Mitarbeiter
Tel.: +49 30 897842-287
E-Mail: Vincent.Rickert@vda.de

Georg Stüdlein
Referent Fachgruppe Homologation, Zertifizierung, Typgenehmigung I Werkstoffe
Werkstoffausschuss
Tel.: +49 30 897842-289
E-Mail: Georg.Stuedlein@vda.de

Matthias Krähling
Matthias Krähling Leiter Abteilung Fahrzeugtechnologien & Eco-System

Tel: +49 30 897842-420  
Nach oben springen