Fachabteilungen

Fahrzeugtechnologien &
Eco-Systeme

Die Fachabteilung Fahrzeugtechnologien & Eco-Systeme koordiniert die technischen Innovations- und Fachthemen der Industrie

Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe

Die Fahrzeuge der Zukunft müssen länderspezifische Vorschriften und Gesetzen einhalten, damit sie von den lokalen Behörden zugelassen werden. Weltweit existieren sehr unterschiedliche Vorschriften und Genehmigungsprozesse für z.B. Crashverhalten, Abgase, Beleuchtungseinrichtungen oder Bremsanlagen.

Die Fachgruppe vertritt in diesem Zusammenhang die Interessen der Mitglieder im Homologations-, Zertifizierungs- und Gesetzgebungsprozess.

Seitens der Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe werden zwei VDA-Ausschüsse betreut. Der VDA-Ausschuss Technik, Sicherheit und Umwelt (ATSU) verantwortet das komplexe Themenfeld der Fahrzeuganforderungen von nationalen, europäischen und internationalen Vorschriften. Daneben liefert der VDA-Werkstoffausschuss die ganzheitliche Betrachtung von Werkstoffen und zugehörigen Prüfverfahren.

Das Team

Philipp Niermann
Fachgebietsleiter Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Vorschriften und Harmonisierung
Tel.: +49 30 897842-322
E-Mail: Philipp.Niermann@vda.de

Sabrina Brennicke
Teamassistenz Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Tel.: +49 30 897842-281
E-Mail: Sabrina.Brennicke@vda.de

Arlina Benson
Referentin Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Tel.: +49 30 897842-280
E-Mail: Arlina.Benson@vda.de

Thomas Garczorz
Referent Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Aktive Sicherheit und Fahrerassistenzsysteme
Bremsen und Fahrwerk
Tel.: +49 30 897842-284
E-Mail: Thomas.Garczorz@vda.de

Lukas Nulle
Referent Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
EU-Typgenehmigung
Exporthomologation
Elektronik, Funkzulassungen
Geräusche
Tel.: +49 30 897842-286
E-Mail: Lukas.Nulle@vda.de

Andreas Perl
Referent Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Sicherheit, passive Sicherheit
Versicherungsanforderungen
Tel.: +49 30 897842-282
E-Mail: Andreas.Perl@vda.de

Katharina Pollück
Referentin Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Nutzfahrzeuge
Tel.: +49 30 897842-283
E-Mail: Katharina.Pollueck@vda.de

Vincent Rickert
Studentischer Mitarbeiter
Tel.: +49 30 897842-287
E-Mail: Vincent.Rickert@vda.de

Georg Stüdlein
Referent Fachgruppe Technische Vorschriften & Werkstoffe
Werkstoffausschuss
Tel.: +49 30 897842-289
E-Mail: Georg.Stuedlein@vda.de

Matthias Krähling
Matthias Krähling Leiter Abteilung Fahrzeugtechnologien & Eco-Systeme

Tel: +49 30 897842-420  
Nach oben springen