Fachabteilungen

Personal, Finanzen, IT & Inhouse Services

Die Abteilung ist für die klassischen kaufmännischen Themen Personal, Finanzen und Controlling ergänzt um die IT und Inhouse Services, wie Gebäude-, Fuhrpark- und Reisemanagement, die Poststelle und den Empfang verantwortlich.

Personal, Finanzen, IT & Inhouse-Services

Die Abteilung ist für die klassischen kaufmännischen Themen Personal, Finanzen und Controlling ergänzt um die IT und Inhouse Services, wie Gebäude-, Fuhrpark- und Reisemanagement, die Poststelle und den Empfang verantwortlich.

 

Das Team

Markus Kubitza
Leitung Fachabteilung Personal, Finanzen, IT & Inhouse Services
Tel.: +49 30 897 842 - 160
E-Mail: markus.kubitza@vda.de

 

Kristin Hendrischk
Referentin
Gehalts- und Reisekostenabrechnung, Zeiterfassung sowie Urlaubsverwaltung
Tel.: +49 30 897 842 - 342
E-Mail: kristin.hendrischk@vda.de

Carolin Otto
Teamassistenz
Tel.: +49 30 897 842 - 343
E-Mail: carolin.otto@vda.de

Gabriele Tkotz
Referentin
Personalbeschaffung und -entwicklung, Betreuung Pensionäre, BAV und Betriebsrat
Tel.: +49 30 897 842 - 341
E-Mail: gabriele.tkotz@vda.de

 

Stefan Stojanow-Kretschmer
Leitung Fachgebiet Finanzen & Controlling
Monats- und Jahresabschlüsse, Verbandsweites Controlling, 
Kaufmännische Software, Anlagenbuchhaltung, Finanzreporting
Tel.: +49 30 897 842 - 166
E-Mail: stefan.stojanow@vda.de

Ingrid Becker
Referentin
Beitragswesen Mitgliedsunternehmen, Debitorenmanagement, Rechnungswesen IAA
Tel.: +49 30 897 842 - 164
E-Mail: ingrid.becker@vda.de

Michael Haerer
Referent
Budget und Controlling
Tel.: +49 30 897 842 - 169
E-Mail: michael.haerer@vda.de

Kathrin Kramer
Referentin
Kreditorenmanagement, Zahlungsverkehr, Jahresabschlussvorbereitung, Steuern
Tel.: +49 30 897 842 - 162
E-Mail: kathrin.kramer@vda.de

 

Wolfgang Bartsch
Leitung Fachgebiet IT
Tel.: +49 30 897 842 - 180
E-Mail: wolfgang.bartsch@vda.de

 

Marco Andreas
Referent
Poststelle, VDA-Webshop und Abonnements
Tel.: +49 30 897 842 - 190
E-Mail: marco.andreas@vda.de

Marian Pohnke
Referent
Gebäude, Fuhrpark sowie Sicherheitsfachkraft
Tel.: +49 30 897 842 - 191
E-Mail: marian.pohnke@vda.de

Markus Kubitza
Markus Kubitza Leitung Personal, Finanzen, IT & Inhouse Services

Tel: +49 30 897842-160 Fax: +49 30 897842-600
Nach oben springen