Fachabteilungen

Wirtschaftspolitik, Außenwirtschaft, Mittelstand & Steuern

Die Fachabteilung Wirtschaftspolitik, Außenwirtschaft, Mittelstand und Steuern koordiniert die standortbezogenen Themen für die Automobilindustrie auf nationaler und internationaler Ebene. Ein Schwerpunkt liegt auf der Perspektive der Zulieferer sowie dem Hersteller-Zulieferer-Verhältnis.

Fachabteilung Wirtschaftspolitik, Außenwirtschaft, Mittelstand und Steuern

Die Rahmenbedingungen für die Automobilindustrie sind einem fundamentalen Wandel unterworfen. Die Standorte im In- und Ausland sehen sich erheblichen Herausforderungen gegenüber. Um die Interessen der Industrie entsprechend zu vertreten, bündelt die Abteilung Wirtschaftspolitik, Außenwirtschaft, Mittelstand und Steuern die (außen-)wirtschaftspolitischen Fachthemen im VDA. Daneben ist die Abteilung Koordinator für die mittelstands- bzw. stärker zulieferspezifischen Fragestellungen der Industrie im VDA sowie für die Begleitung der Hersteller-Zulieferer-Beziehungen. Die Abteilung ist in drei Fachgebiete unterteilt: Wirtschaftspolitik und Steuern, Außenwirtschaft, Handel und Zölle sowie Unternehmenspolitik und Mittelstand. Das Fachgebiet Außenwirtschaft betreut neben der globalen Handelspolitik ebenfalls die internationalen Verbändepartnerschaften des VDA zu unseren afrikanischen und indischen Partnerverbänden. 


Das Team

Dr. Karoline Kampermann
Leitung Fachabteilung Wirtschaftspolitik, Außenwirtschaft, Mittelstand und Steuern
Tel: +49 30 897842-270
E-Mail: karoline.kampermann@vda.de  

Janine Meyer
Assistenz Fachabteilung
Tel: +49 30 897842-331
E-Mail: janine.meyer@vda.de 

Karol W. Bednarek
Studentischer Mitarbeiter Rohstoffverfügbarkeit
Tel: +49 30 897842-404
E-Mail: karol.bednarek@vda.de 

Philipp tho Pesch
Referent Rohstoffverfügbarkeit
Tel: +49 30 897842-406
E-Mail: philipp.tho-pesch@vda.de 

Dr. Volker Schott
Referent Wirtschafts- und industriepolitische Grundsatzfragen
Tel: +49 30 897842-361
E-Mail: volker.schott@vda.de 

Anastasia Matveeva
Assistenz
Tel: +49 30 897842-403
E-Mail: anastasia.matveeva@vda.de 

Angela Mans
Leitung Fachgebiet Außenwirtschaft, Handel u. Zölle
Tel: +49 30 897842-352
E-Mail: angela.mans@vda.de 

Richard Endörfer
Studentischer Mitarbeiter Außenwirtschaft
Tel: +49 30 897842-357
E-Mail: richard.endoerfer@vda.de 

Marius Ochel
Leiter Cluster Internationale Verbändepartnerschaften Afrika & Indien
Tel: +49 30 897842-355
E-Mail: marius.ochel@vda.de 

Inesa Kachmarchyk
Referentin Cluster Internationale Verbändepartnerschaften Afrika & Indien
Tel: +49 30 897842-353
E-Mail: inesa.kachmarchyk@vda.de 

Victoria Backhaus-Jerling
Referentin / Leiterin Projektbüro Südafrika VDA-AAAM
Tel: +267 75 968 413
E-Mail: victoria.jerling.extern@vda.de  

Sebastian Brunkow
Leitung Fachgebiet Unternehmenspolitik und Mittelstand
Tel: +49 30 897842-400
E-Mail: sebastian.brunkow@vda.de 

Steffen Güttler
Referent
Tel: +49 30 897842-405
E-Mail: steffen.guettler@vda.de

André Kunkel
Referent
Tel: +49 30 897842-402
E-Mail: andre.kunkel@vda.de 

Dr. Karoline Kampermann Leiterin Abteilung Steuern und Zölle

Tel: +49 30 897842-270 Fax: +49 30 897842-604
Nach oben springen